Declaración de Principios
Antiguos Linderos o Landmark
Breve Historia
Past Grandes Maestros
Gobernantes del Perú
         
En esta sección se tiene la relación completa de quienes en algún momento gobernaron el Perú, desde la proclamación de la independencia del Perú el 28 de julio de 1821 hasta nuestros días, tanto por la voluntad del pueblo, así como por la imposición irracional de la fuerza y la ambición personal. La aparente incongruencia de algunas fechas en el Siglo XIX se debe a la presencia de más de un gobernante a la vez. Los títulos que detentaron para gobernar son de los más diversos.
Item
Nombre Periodo de gobierno
Nota
Foto
Bio
01
José de San Martín 03-08-1821 / 20-09-1822
Masón
02
José Bernardo de Tagle 19-01-1822 / 21-08-1822
03
Francisco de Luna Pizarro 20-09-1822 / 22-09-1822
04
José de La Mar 22-08-1822 / 27-02-1823
Masón
05
José Bernardo de Tagle 27-02-1823 / 28-02-1823
06
José de la Riva Agüero 28-02-1823 / 23-06-1823
Masón
07
Antonio José de Sucre 23-06-1823 / 17-07-1823
08
José Bernardo de Tagle 17-07-1823 / 16-08-1823
09
José Bernardo de Tagle 16-08-1823 / 10-02-1824
10
Simón Bolívar 17-02-1824 / 28-01-1827
Masón
11
Hipólito Unanue 01-04-1825 / 05-01-1826
Masón
12
Hipólito Unanue 25-02-1826 / 28-06-1826
Masón
13
Andrés de Santa Cruz 28-06-1826 / 04-06-1827
Masón
14
Manuel Salazar y Baquíjano 09-06-1827 / 22-08-1827
15
José de La Mar 22-08-1827 / 07-06-1829
Masón
16
Manuel Salazar y Baquíjano 13-09-1828 / 05-06-1829
17
Antonio Gutiérrez de La Fuente 07-06-1829 / 01-09-1829
18
Agustín Gamarra 01-09-1829 / 19-12-1929
19
Agustín Gamarra 19-12-1829 / 20-12-1833
20
Juan Bautista Eléspuru 16-04-1831 / 18-04-1831
.
Página Nº 1 Página Nº 2 Página Nº 3 Página Nº 4 Página Nº 5 Página Nº 6 Página Nº 7