Declaración de Principios
Antiguos Linderos o Landmark
Breve Historia
Past Grandes Maestros
Gobernantes del Perú
         
En esta sección se tiene la relación completa de quienes en algún momento gobernaron el Perú, desde la proclamación de la independencia del Perú el 28 de julio de 1821 hasta nuestros días, tanto por la voluntad del pueblo, así como por la imposición irracional de la fuerza y la ambición personal. La aparente incongruencia de algunas fechas en el Siglo XIX se debe a la presencia de más de un gobernante a la vez. Los títulos que detentaron para gobernar son de los más diversos.
Item
Nombre
Periodo de gobierno
Nota
Foto
Bio
21
Andrés Reyes y Buitrón 18-04-1831 / 07-06-1831
22
Andrés Reyes y Buitrón 29-06-1831 / 14-12-1831
23
Manuel Tellería Vicuña 27-09-1831 / 31-10-1832
24
José del Campo Redondo 30-07-1833 / 22-11-1833
25
Francisco de Luna Pizarro 20-12-1833 / 21-12-1833
26
Luis José de Orbegoso 21-12-1833 / 11-08-1836
Masón
27
Manuel Salazar y Baquíjano 30-03-1834 / 06-05-1834
28
Pedro Pablo Bermúdez 04-01-1834 / 24-04-1834
29
Manuel Salazar y Baquíjano 09-11-1834 / 23-02-1835
30
Juan José Salas 12-09-1835 / 10-10-1835
31
Juan Bautista de Lavalle 10-10-1835 / 27-12-1835
32
Francisco de Vidal 30-12-1835 / 09-01-1836
33
Felipe Santiago Salaverry 23-02-1835 / 07-02-1836
Masón
34
Andrés de Santa Cruz 07-02-1836 / 25-08-1838
Masón
35
Agustín Gamarra 25-08-1835 / 10-04-1840
36
Agustín Gamarra 10-04-1840 / 18-11-1841
37
Manuel Menéndez 28-08-1840 / 23-09-1840
38
Manuel Menéndez 13-08-1841 / 17-06-1841
39
Manuel Menéndez 14-07-1841 / 16-08-1842
40
Juan Crisóstomo Torrico 16-08-1842 / 17-10-1842
 
Página Nº 1 Página Nº 2 Página Nº 3 Página Nº 4 Página Nº 5 Página Nº 6 Página Nº 7