Declaración de Principios
Antiguos Linderos o Landmark
Breve Historia
Past Grandes Maestros
Gobernantes del Perú
         
En esta sección se tiene la relación completa de quienes en algún momento gobernaron el Perú, desde la proclamación de la independencia del Perú el 28 de julio de 1821 hasta nuestros días, tanto por la voluntad del pueblo, así como por la imposición irracional de la fuerza y la ambición personal. La aparente incongruencia de algunas fechas en el Siglo XIX se debe a la presencia de más de un gobernante a la vez. Los títulos que detentaron para gobernar son de los más diversos.
Item
Nombre Periodo de gobierno
Nota
Foto
Bio
41
Juan Bautista de Lavalle 20-08-1842 / 20-10-1842
42
Francisco de Vidal 20-10-1842 / 15-03-1843
43
Justo Figuerola 15-03-1843 / 19-03-1843
Masón
44
Eleuterio Aramburú 19-03-1843 / 21-03-1843
45
José Rufino Echenique 21-03-1843 / 27-03-1843
Masón
46
Juan Antonio Pezet 27-03-1843 / 07-04-1843
Masón
47
Manuel Ignacio de Vivanco 20-03-1843 / 17-06-1844
48
Domingo Nieto 03-09-1843 / 17-02-1844
49
Domingo Elías Carbajo 17-06-1844 / 10-08-1844
50
Justo Figuerola 10-08-1844 / 07-10-1844
Masón
51
Manuel Menéndez 07-10-1844 / 20-04-1845
52
Ramón Castilla 20-04-1845 / 20-04-1851
53
José Rufino Echenique 20-04-1851 / 05-01-1855
Masón
54
José Miguel Medina 17-07-1854 / 05-01-1855
55
Ramón Castilla 05-01-1855 / 24-10-1858
56
José María Raygada 01-04-1857 / 28-07-1858
57
Ramón Castilla 24-10-1858 / 24-10-1862
58
Juan Manuel del Mar 29-09-1859 / 22-03-1860
59
Miguel de San Román 24-10-1862 / 03-04-1863
Masón
60
Ramón Castilla 03-04-1863 / 09-04-1863
 
Página Nº 1 Página Nº 2 Página Nº 3 Página Nº 4 Página Nº 5 Página Nº 6 Página Nº 7