Declaración de Principios
Antiguos Linderos o Landmark
Breve Historia
Past Grandes Maestros
Gobernantes del Perú
         
En esta sección se tiene la relación completa de quienes en algún momento gobernaron el Perú, desde la proclamación de la independencia del Perú el 28 de julio de 1821 hasta nuestros días, tanto por la voluntad del pueblo, así como por la imposición irracional de la fuerza y la ambición personal. La aparente incongruencia de algunas fechas en el Siglo XIX se debe a la presencia de más de un gobernante a la vez. Los títulos que detentaron para gobernar son de los más diversos.

Item

Nombre

Periodo de gobierno

Nota

Foto
Bio
61

Pedro Diez Canseco

09-04-1863 / 05-08-1863
Masón
62
Juan Antonio Pezet
05-08-1863 / 06-11-1865
Masón
63
Pedro Diez Canseco
06-11-1865 / 28-11-1865
Masón
64
Mariano Ignacio Prado
28-11-1865 / 15-02-1867
Masón
65 Mariano Ignacio Prado
15-02-1867 / 31-08-1867
Masón
66 Mariano Ignacio Prado
31-08-1867 / 05-01-1868
Masón
67 Luis La Puerta
05-01-1868 / 08-01-1868
68 Francisco Diez Canseco
08-01-1868 / 22-01-1868
69

Pedro Diez Canseco

22-01-1868 / 02-08-1868
70
Jose Balta
02-08-1868 / 22-07-1872
71
Tomás Gutiérrez    
22-07-1872 / 26-07-1872
72 Francisco Diez Canseco
26-07-1872 / 27-07-1872
73
Mariano Herencia Zevallos
26-07-1872 / 02-08-1872
74
Manuel Pardo y Lavalle
02-08-1872 / 02-08-1876
75
Manuel Costas Arce
28-11-1874 / 16-01-1875
76

Mariano Ignacio Prado

02-08-1876 / 18-12-1879
Masón
77

Luis La Puerta

18-12-1879 / 23-12-1879
78

Nicolás de Piérola

23-12-1879 / 12-03-1881
Masón
79
Francisco García Calderón
12-03-1881 / 06-11-1881
80

Lizardo Montero

15-11-1881 / 28-10-1883
Masón
 
Página Nº 1 Página Nº 2 Página Nº 3 Página Nº 4 Página Nº 5 Página Nº 6 Página Nº 7