Declaración de Principios
Antiguos Linderos o Landmark
Breve Historia
Past Grandes Maestros
Gobernantes del Perú
         
En esta sección se tiene la relación completa de quienes en algún momento gobernaron el Perú, desde la proclamación de la independencia del Perú el 28 de julio de 1821 hasta nuestros días, tanto por la voluntad del pueblo, así como por la imposición irracional de la fuerza y la ambición personal. La aparente incongruencia de algunas fechas en el Siglo XIX se debe a la presencia de más de un gobernante a la vez. Los títulos que detentaron para gobernar son de los más diversos.

Item

Nombre

Periodo de gobierno

Nota

Foto
Bio
81
Miguel Iglesias
01-01-1883 / 03-12-1885
82 Antonio Arenas
03-12-1885 / 05-06-1886
Masón
83
Andrés Avelino Cáceres.
03-06-1886 / 10-08-1890
Masón
84
Remigio Morales Bermúdez
10-08-1890 / 01-04-1894
85
Justiniano Borgoño
01-04-1894 / 10-08-1894
86

Andrés Avelino Cáceres

10-08-1894 / 20-03-1895
Masón
87

Manuel Candamo

23-03-1895 / 08-09-1895
88

Nicolás de Piérola

08-09-1895 / 08-09-1899
89
Eduardo López de Romaña
08-09-1899 / 08-09-1903
90

Manuel Candamo

08-09-1903 / 07-05-1904
91

Serapio Calderón           

07-05-1904 / 24-09-1904
92
José Pardo y Barreda
24-09-1904 / 24-09-1908
93
Augusto B. Leguía
24-09-1908 / 24-09-1912
Masón
94
Guillermo Billinghurst
24-09-1912 / 04-02-1914
95
Oscar R. Benavides
04-02-1914 / 15-05-1914
Masón
96 Oscar R. Benavides
15-05-1914 / 18-08-1915
Masón
97

José Pardo y Barreda        

18-08-1915 / 04-07-1919
98
Augusto B. Leguía
04-07-1919 / 12-10-1919
Masón
99
Augusto B. Leguía
12-10-1919 / 12-10-1924
Masón
100
Augusto B. Leguía
12-10-1924 / 12-10-1929
Masón
 
Página Nº 1 Página Nº 2 Página Nº 3 Página Nº 4 Página Nº 5 Página Nº 6 Página Nº 7