Declaración de Principios
Antiguos Linderos o Landmark
Breve Historia
Past Grandes Maestros
Gobernantes del Perú
         
En esta sección se tiene la relación completa de quienes en algún momento gobernaron el Perú, desde la proclamación de la independencia del Perú el 28 de julio de 1821 hasta nuestros días, tanto por la voluntad del pueblo, así como por la imposición irracional de la fuerza y la ambición personal. La aparente incongruencia de algunas fechas en el Siglo XIX se debe a la presencia de más de un gobernante a la vez. Los títulos que detentaron para gobernar son de los más diversos.
Item

Nombre

Periodo de gobierno

Nota

Foto
Bio
101

Augusto B. Leguía

12-10-1929 / 25-08-1930
Masón
102

Manuel María Ponce Brousset

25-08-1930 / 27-08-1930
Masón
103
Luis M. Sánchez Cerro
27-08-1930 / 01-03-1931
104
Mariano Holguín O.F.M.
01-03-1931 / 01-03-1931
105
Ricardo Leoncio Elias Arias
01-03-1931 / 05-03-1931
106
Gustavo A. Jimenez
05-03-1931 / 11-03-1931
107
David Samánez Ocampo
11-03-1931 / 08-12-1931
108
Luis M. Sánchez Cerro
08-12-1931 / 30-04-1933
109

Oscar R. Benavides

30-04-1933 / 08-12-1939
Masón
110

Manuel Prado Ugarteche

08-12-1939 / 28-07-1945
111

José Luis Bustamante y Rivero

28-07-1945 / 29-10-1948
112
Manuel A. Odria
29-10-1948 / 28-05-1950
Masón
113
Zenón Noriega Agüero
28-05-1050 / 28-07-1950
114
Manuel A. Odria
28-07-1950 / 28-07-1956
Masón
115

Manuel Prado Ugarteche

28-07-1956 / 18-07-1962
116

Ricardo Pérez Godoy     

18-07-1962 / 03-03-1963
Masón
117

Nicolás Lindley López   

03-03-1963 / 28-07-1963
Masón
118
Fernando Belaunde Terry
28-07-1963 / 03-10-1968
119
Juan Velasco Alvarado     
03-10-1968 / 29-08-1975
120
Francisco Morales Bermúdez
29-08-1975 / 28-07-1980
 
Página Nº 1 Página Nº 2 Página Nº 3 Página Nº 4 Página Nº 5 Página Nº 6 Página Nº 7